Логистические истории Суббота, 27.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Поддержать автора
через Яндекс-деньги через Visa и MasterCard

Поиск по сайту

Форма входа

Главная » 2012 » Май » 26 » Что такое "логос", "логистика" и другие производные?
01:49
Что такое "логос", "логистика" и другие производные?
Цитата из Библии приведена в непривычном виде, слово Λόγος ("Логос"), имеющееся в греческом оригинале, оставлено без перевода на русский язык. Общепринятый перевод "Логос" как "Слово" может быть и годится для теософских дискуссий, но совершенно не раскрывает существа понятий, производных от Logos.
 
   Например, логистика определяется в широком смысле как наука о движении любых материальных ресурсов, в ней выделяют транспортную логистику, складскую логистику и т.п. Если логос=слово, тогда выходит бредовая "транспортная словесность" и "складская словесность" (кстати,  "слово" на греческом λεκτικό - лектико, ср. лекция, диалект).
 
     Правильнее переводить "логос" как "место" и логистика предстает как наука о размещении - транспортном размещении, складском размещении и т.п.
 
     Если вспомнить что G может произноситься и как "г" и как "ж" и как "дж", то сразу станет понятна этимология слов логово, берлога (где "бер" - медведь), ложе, ложа, лежбище, лежанка, залежь, лоджия и т.п. 
 
   Логика предстанет как наука о размещении понятий по соответствующим местам, археология - наука о главных местах, геология -   наука о местах Земли, минералогия - о подземных размещениях (mine - шахта) и т.д. остальные "-логии". Филология будет уже не "любовь к словам", а "любовь к местам", т.е. влечение к порядку, размещению по местам, классификации. В древности бухгалтер (бух-хальтер="книга держатель" ср. с бюстгальтером) назывался логографом, т.е. "место-запись" или "записывающий всё по местам".
 
      Кстати, в современных словарях греческое Λόγος переводится как "причина, разум основание", тогда библейская фраза будет выглядеть как "Вначале был Разум и Разум был у Бога и Разум был Бог". Уже лучше, но нас интересует первоначальное значение и мы будем исходить из смысла Λόγος как место, упорядоченное размещение, порядок.
 
P.S. 
Данный самый первый пост зафиксирован в верхней позиции для пояснения гиф-картинки (пока она есть разумеется). 
Под ним находится самый свежий на данный момент пост. Последовательное чтение постов возможно при помощи находящейся справа панели "Архив записей". По мере написания текстов (а это как получится) будет сделано оглавление отдельным пунктом в меню сайта.
Просмотров: 1541 | Добавил: igrek
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz